Пенсии в Украине значительно вырастут с 1 июля

Пенсионный фонд Украины сообщил, что в связи с изменением прожиточного минимума будет увеличена минимальная пенсия, передает пресс-служба ведомства.

В сообщении сказано, что пенсия вырастет для лиц, у которых страховой стаж менее: у мужчин — 35 лет, у женщин — 30 лет; а для пенсий, назначенных до 01.10.2011 года: у мужчин — 25 лет, у женщин — 20 лет, устанавливается на уровне 1435 гривен.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета»,  правительство планирует повысить пенсии украинцам. Это касается людей, которые при большом стаже имели маленькую зарплату. 

Кроме того, в июле-декабре 2018 года Пенсионный фонд дважды пересчитает пенсию украинцам. Ведь в июле до 1777 грн вырастет прожиточный минимум. В декабре он повысится до 1853 грн.

Также нам стало известно, что в Украине с 1 января 2019 года запланирован ввод накопительной пенсионной системы. Однако министр социальной политики Андpей Peва убежден, что данная система несет в себе огромный риск, в отличие от нынешней солидарной пенсионной системы.